top of page

Sorteio define cabines dos julgadores do Grupo Especial para 2024

Foto: Terry George

As 12 escolas do Grupo Especial conheceram, na noite desta quarta-feira (31/01), os módulos onde atuarão os 36 julgadores do Rio Carnaval 2024. A ordem foi sorteada durante o jantar de apresentação dos julgadores aos presidentes das Agremiações, que aconteceu no restaurante Fogo de Chão, em Botafogo, na Zona Sul do Rio.

Durante as duas noites de desfiles (11 e 12 de fevereiro) do Grupo Especial, os julgadores ficarão em quatro pontos de cabines, que ficam espalhadas ao longo da pista de desfiles, na Marquês de Sapucaí. Em cada cabine ficam nove julgadores, um de cada quesito.


O presidente da LIESA, Jorge Perlingeiro, ressaltou a experiência do corpo de julgadores deste ano e destacou que todos fizeram uma boa preparação: "Mais da metade dos julgadores atua há mais de dez anos, ninguém fica numa posição dessa sem ser um profundo conhecedor de carnaval e, principalmente, do seu quesito" - reforçou.


Perlingeiro ainda revelou que a Apuração deste ano terá um significado especial: "A apuração vai ser na Cidade do Samba pela primeira vez e vamos fazer uma grande festa com bateria, fogos e festa da escola campeã para coroar os 40 anos da LIESA" - contou


Confira abaixo a composição dos quatro módulos de julgamento:


MÓDULO 1:


Alegorias e Adereços - Fernando Lima

Bateria - Rafael Barros Castro

Comissão de Frente   - Paola Novaes

Enredo  - Johnny Soares

Evolução - Verônica Torres

Fantasias - Regina Oliva

Harmonia - Rodrigo Lima

Mestre-Sala e Porta-Bandeira - Fernando Bersot

Samba-Enredo - Alfredo Del-Penho

 

MÓDULO 2:


Alegorias e Adereços - Walber Ângelo de Freitas

Bateria - Mila Schiavo

Comissão de Frente - Raphael David

Enredo - Carolina Vieira Thomaz

Evolução - Mateus Dutra

Fantasias - Sérgio Henrique

Harmonia - Jardel Maia Rodrigues

Mestre-Sala e Porta-Bandeira - Paulo Rodrigues

Samba-Enredo - Delvizio

  

MÓDULO 3:


Alegorias e Adereços - Madson Oliveira

Bateria - Philipe Galdino

Comissão de Frente - Rafaela Riveiro Ribeiro

Enredo - Artur Nunes Gomes

Evolução - Lucila de Beaurepaire

Fantasias - Wagner Louza

Harmonia - Bruno Marques

Mestre-Sala e Porta-Bandeira - João Wlamir

Samba-Enredo - Alessandro Ventura

 

MÓDULO 4:


Alegorias e Adereços - Soter Bentes

Bateria - Ary Jayme Cohen

Comissão de Frente - Raffael Araújo

Enredo - Marcelo Figueira

Evolução - Gerson Oliver

Fantasias - Paulo Paradela

Harmonia - Júlia Félix

Mestre-Sala e Porta-Bandeira - Mônica Barbosa

Samba-Enredo - Alice Serrano

 

A ordem de leitura dos quesitos na apuração será definida durante sorteio que acontecerá na quarta-feira de cinzas (14/02).

Comentários


dba36d_ed1833afb2024b58a83564e5ff3597ff_mv2.png
20230401_140001.png
bottom of page