top of page

“Sábado pesado”, definida a Ordem de Desfiles da Série Ouro 2024

Na noite dessa terça-feira(02), a Liga RJ reuniu os presidentes e representantes das 16 agremiações da Série Ouro.


Confira a seguir como ficou a ordem após os sorteios e trocas:



O sorteio teve duas partes, a primeira a definição de em qual cada cada escola de cada par iria desfilar e a segunda parte das posições de cada dia.


Com o objetivo de dar mais equilíbrio ao espetáculo, que acontecerá nos dias 09 e 10 de fevereiro de 2024, o sorteio será definido a partir de seis pares pré-estabelecidos pela LIGA-RJ em comum acordo com as 16 agremiações. Confira a seguir:


UPM × Inocentes

Império Serrano × Império da Tijuca

Niterói x Ilha

São Clemente x Estácio

Bangu x Vigário

Ponte × Arranco


Vale lembrar que o Sereno de Campo Grande (campeã geral dos desfiles da Série Prata em 2023) irá abrir o sábado de carnaval (10 de fevereiro de 2024), Parque Acari, terceira colocada nos desfiles da Série Prata, de 2023, irá abrir a noite de desfiles de sexta-feira (09 de fevereiro de 2024), e União de Maricá, vice-campeã da Série Prata, será a segunda a desfilar na sexta-feira (09), seguindo o regulamento do carnaval de 2023.


A Unidos de Padre Miguel, por ser a vice-campeã, entrará no sorteio para saber qual dia irá desfilar, porém tem o direito de escolher a posição em que quer desfilar em 2024.


A Em Cima da Hora, 13ª colocada, neste carnaval, será a segunda escola a desfilar no sábado de carnaval.


Segundo o regulamento, as 2ª escolas de cada dia (União de Maricá e Em Cima da Hora) eram permitidas participar das possíveis trocas após a definição dos dias.


Na sexta-feira, a União de Maricá (2º) trocou com o Império da Tijuca (6º), a Acadêmicos de Niterói (8º) trocou com a Unidos da Ponte (7º) e a Inocentes (3º) trocou com a Vigário Geral (4º).


Sendo assim a sexta ficou:

  1. União do Parque Acari

  2. Império da Tijuca

  3. Vigário Geral

  4. Inocentes de Belford Roxo

  5. Estácio de Sá

  6. União de Maricá

  7. Acadêmicos de Niterói

  8. Unidos da Ponte


No sábado também houveram trocas após a definição dos dias, o Império Serrano(3º) trocou com o Arranco (7º), e após isso, o Império Serrano (7º) trocou com a Unidos de Bangu (8º).


Ficando assim o sábado:

  1. Sereno de Campo Grande

  2. Em Cima da Hora

  3. Arranco

  4. União da Ilha

  5. Unidos de Padre Miguel

  6. São Clemente

  7. Unidos de Bangu

  8. Império Serrano


Lembrando que os desfiles da série ouro serão nos dias 09 e 10 de fevereiro de 2024.

Comments


dba36d_ed1833afb2024b58a83564e5ff3597ff_mv2.png
20230401_140001.png
bottom of page